Aktuelles

Erfolgreiche Berufsschüler verabschiedet

„Die berufsschulische Abschlussprüfung ist nicht das Ende, sondern der Startschuss für lebenslanges Lernen, welches der Schlüssel zu Karriere und Selbständigkeit ist“, gab der Stellvertretende Schulleiter der Beruflichen Schulen Kehl, Norbert Hense, den Auszubildenden der Abteilungen Wirtschaft, Technik und Nahrung im Rahmen der kurzen Verabschiedungsfeier mit auf den Weg. Er dankte den Familien, Betriebsvertretern und Lehrkräften für die Unterstützung des beruflichen Nachwuchses.

 

Die Auszubildenden werden sich nun der fachpraktischen Prüfung der Handelskammer beziehungsweise der Industrie- und Handelskammer stellen, um ihre Ausbildung abzuschließen. Einige Schülerinnen und Schüler haben mit dem berufsschulischen Ausbildungsteil den mittleren Bildungsabschluss erreicht.

 

Norbert Hense nutzte die Anwesenheit der Absolventen, um ein Feedback einzuholen. Seine Frage, ob die Berufsneulinge mit der Kehler Berufsschule zufrieden waren, wurde von diesen mit großem Applaus erwidert.

 

Einige Auszubildende erhielten aufgrund ihrer überragenden Leistungen besondere Auszeichnungen.

 

Diese waren:

 

Abteilung Wirtschaft:

Schulpreis der zweijährigen Ausbildung im Bereich Spedition und Logistik:

Rebecca SCHLEY, Deutsche Post AG;

 

Schulpreis der dreijährigen Ausbildung im Bereich Spedition und Logistik:

Markus HIMMELSBACH, A2000 Industrie-Elektronik GmbH

 

Schulpreis im Bereich Einzelhandel:

Jennifer SCHEEL, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG

 

Preis:

Max BÜRK, Kasto Maschinenbau, Achern

Kerstin DECKER, Hela Profizentrum, Achern

Alexander DEWALD, Hobart, Offenburg

Ingrid DUSENNE, Otto Thüm KG, Kehl

Robin FRIETSCH, Bürck Kranwagenspedition GmbH & Co. KG

Lukas KARP,  Aldi Süd GmbH & Co.KG

Melanie RODER, Schenker AG, Bad Krozingen

Alisa WOLF, Deutsche Post AG;

 

Lob:

Nora AZZAUI, Aldi Süd GmbH & Co.KG

Katrin GRAMPP, Spedition Klumpp + Müller, Kehl

Lena HEUBERGER, DSV Solutions GmbH, Lahr

Patrick KELLER, Seiler Internationale Spedition GmbH, Gengenbach

Geanina MÄRZ, Hela Profizentrum, Achern

David PINAND, Expert Oehler GmbH Offenburg/Kehl

Janine SCHWARZ, Deutsche Post AG

Raphael SCHWENDEMANN, DSV Solution GmbH, Lahr

Jenny WOEHREL, Hela Profizentrum Achern

 

 

Abteilung Technik:

Schulpreis:

Felix HOCHHÄUSER, BAG Anlagebau und Ausbildungs-GmbH

 

Preis:

Simon HAUSWIRTH, CABA-Blind GmbH

Dennis KNITTEL, Maja-Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH

Felix LASCH, RMA Anlagebau und Ausbildungs-GmbH

Daniela OTT, RMA Training GmbH & Co. KG

 

Lob:

Daniel ALBIN, Diebold GmbH & Co. KG

Paul JACOBI, BAG Anlagebau und Ausbildungs GmbH

Marco MIGLIACCIO, BAG Anlagebau und Ausbildungs GmbH

Christopher MOLL, Beweco Spedition + Logistik GmbH

 

 

Abteilung Nahrung:

Schulpreis:

Jasmin IHLE-HERRLING, Bäckerei-Konditorei Friedrich, Mahlberg

 

Preis:

Lena CERASOLA, Gmeiner Confiserie & Kaffeehaus, Appenweier

Sarah STEIN, Gmeiner Confiserie & Kaffeehaus, Appenweier

Jessica TSCHÖPPE, Bäckerei Ockenfuß, Offenburg

Michael WALDEISEN, Metzgerei Maier, Sasbachwalden

 

Lob:

Lorenz BRUDER, Schwarzwaldmetzgerei Damm GmbH, Biberach

Angelina ELSÄSSER, Edeka Handelsgesellschaft Südwest GmbH, Offenburg

Sabrina HECHT, Stadtbäckerei Dreher, Gengenbach

Sofie KETTERER, Bäckerei-Konditorei Café Müller, Durbach

Selina SCHNURR, Bäckerei-Konditorei Orlemann GmbH & Co KG, Ottenhöfen

Sanja SCHWINGE, H + J Armbruster Back-Shop GmbH, Schutterwald

zurück zur Übersicht