Aktuelles

Erfolgreiche Auszubildende bei den Beruflichen Schulen Kehl

„Die berufsschulische Abschlussprüfung ist nicht das Ende, sondern der Startschuss für lebenslanges Lernen, welches der Schlüssel zu Karriere und Selbständigkeit ist“, gab der stellvertretende Schulleiter der Beruflichen Schulen Kehl, Norbert Hense, den Auszubildenden der Abteilungen Wirtschaft, Technik und Nahrung im Rahmen der Verabschiedungsfeier mit auf den Weg. Er dankte den Familien, Betriebsvertretern und Lehrkräften für die Unterstützung des beruflichen Nachwuchses.

 

Die Auszubildenden werden sich nun der fachpraktischen Prüfung der Handwerkskammer beziehungsweise der Industrie- und Handelskammer stellen, um ihre Ausbildung abzuschließen. Einige Schülerinnen und Schüler haben mit dem berufsschulischen Ausbildungsteil den mittleren Bildungsabschluss erreicht.

 

Norbert Hense lobte im Rahmen der Veranstaltung die erfreulich hohe Zahl der Auszubildenden, die aufgrund ihrer überragenden Leistungen besondere Auszeichnungen erhielten. „Für diesen Erfolg sind die Schülerinnen und Schüler sowie die Ausbildungsbetriebe und die Lehrkräfte der Beruflichen Schulen Kehl verantwortlich, die gemeinsam auf dieses Ziel hingearbeitet haben. Dafür danke ich allen Beteiligten,“ gab der stellvertretende Schulleiter der Beruflichen Schulen Kehl seiner Freude Ausdruck.

 

Im Einzelnen wurden folgende Auszubildende besonders geehrt:

 

Abteilung Wirtschaft:

 

Schulpreis:

Sylva Ramolla, Deutsche Transfesa GmbH, Kehl

 

Preis:

Ali Babaie, EDEKA Handelsgesellschaft Südwest mbH;

Sebastian Bühler, DSV Air & Sea GmbH;

Rebecca Commer, HELA Profizentrum Achern;

Silvio Eirich, Expert Oehler GmbH, Offenburg / Kehl;

Sina Grozinger, DB Schenker;

Dominik Herbert, Panalpina Welttransport (Deutschland) GmbH, Kehl;

Sophie Jertschewske, DB Schenker;

Julia Käshammer, Kaufhaus Peters GmbH;

Sarah Kunofsky, Gartner KG Kehl;

Melanie Lang, Bürck Kraftwagenspedition GmbH & Co. KG, Achern;

Marius Lerch, Werner Spedition Transport & Logistik GmbH, Appenweier;

Martin Wolf, DB Schenker

 

Lob:

Damla Cirnak, Gartner KG Kehl;

Selina Gengenbacher, Fressnapf Holding SE, Achern;

Noemi Heilmann, Dischinger GmbH & Co;

Jennifer Heine, DHL;

Anna Kempf, Deutsche Post AG;

Margarita Kerschmann, Takko Fashion;

Jenifer Knoll, Panalpina Welttransport (Deutschland) GmbH, Kehl;

Roman Kontenko, Decker+Co. Internationale Spedition GmbH, Achern;

Marco Laug, Servolift GmbH, Offenburg,

Philip Müll, Aldi GmbH & Co KG, Rastatt;

Mario Panter, INA-Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Lahr;

Manuela Ringwald, Kaufhaus Peters GmbH;

Stefanie Rudolphi, Elektro Schnurr GmbH, Oberkirch / Achern;

Selina Streif, KiK Textilien und Non-Food GmbH;

Janna Train, Klumpp + Müller GmbH & Co. KG, Kehl;

Lukas Welle, Julabo GmbH, Seelbach,

 

Abteilung Technik:

 

Schulpreis:

Felix Flegel, Fischerwerke Artur Fischer GmbH & Co. KG, Waldachtal

 

Preis:

Sergej Aschberger, Leber August Rohstoffe GmbH, Offenburg;

Michael Beford, LuK GmbH & Co. KG, Bühl;

Yoann Bisch, BAG Anlagenbau und Ausbildungs GmbH, Kehl;

Kerstin Boos, Meiko GmbH, Offenburg;

Julian Bruder, Meiko GmbH, Offenburg;

Tanja Busam, Franz H. Bruder GmbH, Oppenau;

Johannes Ebert, Franz H. Bruder GmbH, Oppenau;

Jannik Freter, BAG Anlagenbau und Ausbildungs GmbH, Kehl;

Raphael Langenecker,Kronen GmbH, Kehl – Goldscheuer;

Kalim Lienhard, HIWIN GmbH, Offenburg;

Tony Rempel, Paul Kauth GmbH & Co. KG, Denkingen;;

Stefan Ringwald, Haas Maschinenbau GmbH & Co. KG, Oberkirch;

Nicola Romano, Adval Tech GmbH & Co. KG, Endingen;

Michael Schätz, Feinwerktechnik hago GmbH, Küssaberg;

Albert Scheck, HIWIN GmbH, Offenburg;

Roland Seifert, Adval Tech GmbH & Co. KG, Endingen;

Sven Treyer, Franz H. Bruder GmbH, Oppenau;

Artur Winter, BAG Anlagenbau und Ausbildungs GmbH, Kehl;

 

Lob:

Sebastian Bliedung, CABA-Blind GmbH, Kehl – Goldscheuer;

Denis Elizarov, LuK GmbH & Co. KG, Bühl;

Sebastian Gabriel, BAG Anlagenbau und Ausbildungs GmbH, Kehl;

Johannes Hummel, Meiko GmbH, Offenburg;

Martin Koretic, Maja – Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH & Co.KG, Kehl – Goldscheuer;

Getuar Kryeziu, Paul Kauth GmbH & Co.KG, Denkingen;

Angrej Ryl, A. Raymond GmbH & Co. KG, Lörrach;

Martin Schlegel, Progress-Werk Oberkirch AG;

Mirko Schmied, BAG Anlagenbau und Ausbildungs GmbH, Kehl;

Frank Tremel, Meiko GmbH, Offenburg;

Daniel Walker, BAG Anlagenbau und Ausbildungs GmbH, Kehl;

Daniel Welsch, Striebel ohn GmbH & Co. KG, Sasbach

 

Abteilung Nahrung:

 

Schulpreis:

Sonja Preuer, Gmeiner Confiserie & Kaffeehausunternehmen, Appenweier;

 

Preis:

Luise Altmann, Gmeiner Confiserie & Kaffeehausunternehmen, Appenweier;

Fabia Bürkle, Bäckerei Käufer, Ettenheim,

Cedric Decker, Metzgerei Jürgen & Armin Decker GbR, Durbach,

Paulina Hermann, Gmeiner Confiserie & Kaffeehausunternehmen, Appenweier;

Vanessa Maier, Bäckerei Gerdes GmbH, Zusenhofen,

Leonie Paffen, Gmeiner Confiserie & Kaffeehausunternehmen, Appenweier;

Anna Schwer, Bäckerei-Konditorei-Café Müller, Durbach,

Jessica Tschöpe, Bäckerei Ockenfuß, Windschläg

 

Lob:

Barbara Bühler, Bäckerei Schlowick, Oberachern,

David Löffler, Kiefer Beck, Ichenheim,

Sabrina Menkens, Lang's Backstube, Ortenberg,

Janice Perez, Café Steffens, Oberkirch,

Jennifer Stöber, Bäckerei Friedrich, Mahlberg,

Vivienne Trück, Armbruster, Schutterwald,

zurück zur Übersicht