Aktuelles

Erfolgreiche Berufsschüler verabschiedet

„Die berufsschulische Abschlussprüfung ist nicht das Ende, sondern der Startschuss für lebenslanges Lernen, welches der Schlüssel zu Karriere und Selbständigkeit ist“, gab der Schulleiter der Beruflichen Schulen Kehl, Peter Cleiß, den Auszubildenden der Abteilungen Wirtschaft, Technik und Nahrung im Rahmen der kurzen Verabschiedungsfeier mit auf den Weg. Er dankte den Familien, Betriebsvertretern und Lehrkräften für die Unterstützung des beruflichen Nachwuchses.

 

Die Auszubildenden werden sich nun der fachpraktischen Prüfung der Handelskammer beziehungsweise der Industrie- und Handelskammer stellen, um ihre Ausbildung abzuschließen. Einige Schülerinnen und Schüler haben mit dem berufsschulischen Ausbildungsteil den mittleren Bildungsabschluss sowie berufsbegleitend die Fachhochschulreife erreicht.

 

Peter Cleiß lobte im Rahmen der Veranstaltung die erfreulich hohe Zahl der Auszubildenden, die aufgrund ihrer überragenden Leistungen besondere Auszeichnungen erhielten. „Für diesen Erfolg sind die Schülerinnen und Schüler sowie die Ausbildungsbetriebe und die Lehrkräfte der Beruflichen Schulen Kehl verantwortlich, die gemeinsam auf dieses Ziel hingearbeitet haben. Dafür danke ich allen Beteiligten,“ gab der Schulleiter der Beruflichen Schulen Kehl seiner Freude Ausdruck.

 

Im Einzelnen wurden folgende Auszubildende besonders geehrt:

 

Abteilung Wirtschaft:

 

Schulpreis:

Nadine MATT, Toom Baumarkt GmbH, Kehl;

Ali Babaie ALASWAND, Decker´s Frische-Center GmbH, Oberkirch

 

Preis:

Kerstin DECKER, HELA Profizentrum Achern;

Rebecca ANSELMENT, HELA Profizentrum Achern;

Kerstin HUBER, Schmiederer Mode GmbH, Achern;

Dirk VOGEL, Expert Oehler GmbH Offenburg / Kehl;

Christoph EGLOFF, Schenker Deutschland AG, Appenweier;

Magdalena SPÄTH, Schenker Deutschland AG, Appenweier;

Charlotte MAAß, Karl Dischinger GmbH-Holding, Ehrenkirchen / Rheinmünster;

Robin LUDWIG, Karl Dischinger GmbH-Holding, Ehrenkirchen / Rheinmünster;

Lisa WERNER, Panalpina Welttransport GmbH, Kehl;

Corinna MAYER, Erdrich Umformtechnik GmbH, Renchen-Ulm,

Kevin ZAHN, Hiwin GmbH, Offenburg;

Nicolas WELDE, MSG Krandienst GmbH, Kehl;

Eugenijus SALNA, BLG Spedition GmbH, Bühl;

Ramira FEBON, Gartner Speditions GmbH, Kehl;

Ilona MEIER, Klumpp+Müller, Kehl;

Laura TRÄNKLE, Deutsche Post AG, Freiburg;

Johannes BENZ, Möbel-Maier, Oberkirch;

Oliver KERSTING, Kaufland, Kehl-Sundheim

 

Lob:

Geanina MÄRZ, HELA Profizentrum Achern;

Selina GENGENBACHER, Fressnapf Achern;

Daniel KLOOSTER, Nestler Wellpappe GmbH & Co. KG, Lahr;

Marco LANG, Weiss Automotive GmbH, Appenweier;

Andrea SALINCO, S & G Automobil AG, Karlsruhe;

Patrick SPÄTH, BLG Logistic Solutions GmbH & Co. KG, Offenburg;

Andrej CYBIN, Rubin Mühle GmbH, Lahr;

Roman KOTENKO, Decker+Co. Internationale Spedition GmbH, Achern;

Rico FRÄDRICH, Deutsche Post AG, Freiburg;

Marvin LINDERMANN, Deutsche Post AG, Freiburg;

Nadine RÖSCH, Kaufhaus Peters GmbH, Oberkirch;

Bastian HAUG, Klocke Pharma-Service, Appenweier

 

 

Abteilung Technik:

 

Schulpreis:

Mario HERTWECK, BAG Anlagenbau und Ausbildungs- GmbH, Kehl

 

Preis:

Daniel ASMUS, Ernst Umformtechnik GmbH, Oberkirch;

Felix ASMUS, Feinwerktechnik hago GmbH, Küssaberg;

Bastian HEINZELMANN, Feinwerktechnik hago GmbH, Küssaberg;

Samuel BÜHLER, A. Raymond GmbH & Co KG, Lörrach;

Pierre Kilian GÜLDEN, Bilstein & Siekermann GmbH, Hildesheim;

Jens PIETRZYK, Rieger GmbH, Villingen-Schwenningen;

Mathias KROPP, BAG Anlagenbau und Ausbildungs- GmbH, Kehl;

Dominic NITSCHE, BAG Anlagenbau und Ausbildungs-GmbH, Kehl;

Adrian SCHEUERMANN, BAG Anlagenbau und Ausbildungs-GmbH;

Jan-Noah SCHROPP, BAG Anlagenbau und Ausbildungs- GmbH, Kehl;

Dominic SCHÜLER, BAG Anlagenbau und Ausbildungs- GmbH, Kehl;

Viktor TERRE, BAG Anlagenbau und Ausbildungs- GmbH, Kehl;

Pierre KURTZ, BAG Anlagenbau und Ausbildungs- GmbH, Kehl;

Alexander SNEGUROV, BAG Anlagenbau und Ausbildungs- GmbH, Kehl;

Dirk-Gabriel SCHOENING, Hiwin GmbH, Offenburg

 

Lob:

André DIK, Hiwin GmbH, Offenburg;

Jan HAGIN, A. Raymond GmbH & Co KG, Lörrach

 

Abteilung Nahrung:

 

Schulpreis:

Marco KOPF, Stadtbäckerei Dreher, Gengenbach

 

Preis:

Manuel HERB, Bäckerei Ockenfuß, Offenburg;

Sarah MAURER, Edeka Aktiv-Markt Notararigo, Lichtenau;

Miriam IRMLER, Gmeiner Confiserie & Kaffeehausunternehmen, Appenweier;

Theresa RIEN, Gmeiner Confiserie & Kaffeehausunternehmen, Appenweier;

Anna-Christin MUTSCHLER, Gmeiner Confiserie & Kaffeehausunternehmen, Appenweier;

Katharine-Sophia KILIUS, Gmeiner Confiserie & Kaffeehausunternehmen, Appenweier;

Miriam FUCHS, Gmeiner Confiserie & Kaffeehausunternehmen, Appenweier;

Silke HUBER, Konditorei Bäckerei Café Müller, Durbach;

Anna-Sophia RAPPENECKER, Konditorei Bäckerei Café Honig, Gengenbach;

Murielle MEIER, Steffens Feines, Oberkirch;

Alexander BLAßER, Schneider Michael, Kappelrodeck;

 

 

Lob:

Franziska BAHR, Decker`s Frische – Center GmbH, Appenweier;

Selina KARLE, Bäckerei-Konditorei Friedrich, Mahlberg;

Madelaine UEBELACKER, Metzgerei Keck GbR, Kehl;

Janina BASTIAN, Zuckerbeck GmbH, Renchen

 

zurück zur Übersicht